Анализ романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Это последний урок в изучении данного произведения. Обучающимся предлагается работа с таблицей.
Работа предназначена помочь обобщить знания, полученные в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения и пунктуация в них», и научить учащихся применять их при работе над лингвистическим сочинением. При этом следует обратить внимание, что аргументы, связанные с БСП, могут быть использованы во фразах, связанных и с грамматикой, и с лексикой.
Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20. Класс: 1. Форма проведения: урок. УМК: «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004. Цели и задачи: закрепить приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 20; - закрепить знания состава чисел первого десятка; - решать простые задачи, выполнять геометрические построения; - развивать воображение, навыки логического мышления; - воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания. Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2007, учебник математики для 1 класса (II ч), карточки с примерами и тесты для учащихся.