Триединая цель занятия - деловой игры «Рекламное агентство»: в обучении: Продолжить ознакомление с возможностями процессора Word. Научить работать с объектами WordArt. Закрепить общие для приложений навыки вставки графических объектов в документ. в развитии: Развитие словарного запаса учащихся, внимания и памяти, практических навыков работы на компьютере, формирование творческого стиля мышления, развитие навыка коллективной работы. в воспитании: Формирование основ трудового воспитания – профориентация, воспитание информационной культуры учащихся, знакомство с новыми информационными технологиями.
На уроке учащиеся знакомятся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа” и биографией автора, учатся анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову, определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.
Данный урок является обобщающим в разделе «Северная Америка» курса 7 класса «География материков и океанов». Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.На уроке повторения и систематизации знаний учащиеся включаются в различные виды деятельности. Эффективность такого занятия зависит от того, насколько широко используются на нем различные виды репродуктивно-поисковой, частично-поисковой, творческой деятельности школьников. Данный урок позволяет применять в качестве метода стимулирования и мотивации учебной деятельности познавательную игру, в качестве методов контроля и самоконтроля фронтальный и выборочный контроль. Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности происходит за счет наглядных (демонстрационных), практических и самостоятельных работ. Средствами обучения являются учебно-наглядные пособия (карты, таблицы), организационно-педагогические средства (карточки, раздаточный материал).