Целью данного урока с использованием метода критического мышления является воспитание активного читателя. Урок строился на основе следующих стратегий: предварительное выдвижение тезиса, защита, дискуссия с учащимися, учителем, защита проекта. Данные стратегии позволили в полном объеме проанализировать и выявить знания учащихся по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», так как были тщательно спланированы переходы стратегии на уроке, и проявилась их творческая и познавательная активность, интерес к художественному произведению. Через постижение глубины произведения школьники учились сострадать ближнему, стремились к сохранению нравственных законов в себе.
Разработка урока по литературе. Урок-викторина "Умники и умницы" направлен на обобщение и систематизацию знаний учащихся 11 класса по творчеству М. А. Булгакова по произведениям "Собачье сердце", "Белая гвардия", "Мастер и Маргарита"
Разработка урока представляет собой электронный конспект учителя, который можно расположить на индивидуальных электронных носителях учеников и на большом экране в классе. Компьютерные технологии позволяют расширить возможности человека через систему преобразователей, удлинителей. Электронный конспект экономит время на уроке, позволяет быстро переключить внимание с одного этапа урока на другой, делает урок динамичным. Ученики имеют право дополнить такой конспект, учатся работать с инфомацией. Урок соотносится с программой по литературе под редакцией В.Я.Коровиной.