Разработка урока представляет собой электронный конспект учителя, который можно расположить на индивидуальных электронных носителях учеников и на большом экране в классе. Компьютерные технологии позволяют расширить возможности человека через систему преобразователей, удлинителей. Электронный конспект экономит время на уроке, позволяет быстро переключить внимание с одного этапа урока на другой, делает урок динамичным. Ученики имеют право дополнить такой конспект, учатся работать с инфомацией. Урок соотносится с программой по литературе под редакцией В.Я.Коровиной.
Урок-беседа с элементами индивидуального и дифференцированного обучения направлен воспитание у обучающихся чувств гражданственности, патриотизма и гордости за русского талантливого человека. Школьники анализируют составляющие понятия "русский национальный характер". Это доброта, патриотизм, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, человеколюбие и вера. Для достижения целей урока используется технология дифференцированного обучения (уровневая дифференциация: обучающиеся делятся на группы по уровню знаний, интересам, способностям, темпу усвоения материала), технология развития критического мышления (развитие мышления путем наложения новой информации на жизненный личный опыт и осмысление этой информации с целью самосовершенствования и саморазвития).
Разработка урока математики в 6 классе по теме "Коэффициент" (урок изучения нового материала).
Данный материал предназначен для обучающихся 4-го класса по УМК "Гармония"(О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин. Ассоциация ΧΧΙвек, рабочая тетрадь № 2 к учебнику О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин, 2 часть).Цель урока: создать условия для развития информационно-коммуникационной, культуроведческой компетенции, через расширение, углубление знаний, что способствует воспитанию гражданственности, патриотизма. Можно применять и отдельно для внеурочной работы.