Разработка урока представляет собой электронный конспект учителя, который можно расположить на индивидуальных электронных носителях учеников и на большом экране в классе. Компьютерные технологии позволяют расширить возможности человека через систему преобразователей, удлинителей. Электронный конспект экономит время на уроке, позволяет быстро переключить внимание с одного этапа урока на другой, делает урок динамичным. Ученики имеют право дополнить такой конспект, учатся работать с инфомацией. Урок соотносится с программой по литературе под редакцией В.Я.Коровиной.
Данный урок является первым в теме: «Полезные ископаемые». Тип урока: «открытие» новых знаний. УМК: «Школа России». Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир». Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Полезные ископаемые».
• Предлагаемый урок математики призван ввести ребенка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, содержащийся в примерной программе по математике в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. А также дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом, как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т.п.,предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.
Урок литературы в 8 классе. Рассматриваются проблема романтического конфликта "любовь- свобода", понятие неоромантизма и определение идеала человека в романтических произведениях М.Горького