Вводный урок по математике в 5 классе (Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд) + презентация, которая помогает наглядно представить материал, детализировать его содержание и усилить эмоциональность восприятия
Интеграция предметов в школе достаточно сложный и трудоемкий процесс. Не каждый урок и даже тема могут преподаваться интегрировано. Наиболее интересными с этой точки зрения являются уроки, касающиеся культуры других стран. Именно поэтому мной разработан блок уроков по Японской культуре. Данный урок является первым в этом разделе.
Урок русского языка в 5 классе по теме "Непроизносимые согласные" представляет опыт проведения урока в соответствии с ФГОС. При планировании использовалась технологическая карта. Урок сопровождается презентацией.