Урок литературы в 8 классе. Рассматриваются проблема романтического конфликта "любовь- свобода", понятие неоромантизма и определение идеала человека в романтических произведениях М.Горького
Данная методическая разработка проблемного урока-исследования с элементами "погружения" представляет использование инновационных авторских технологий: "Мозаика ассоциаций", структурно-логическая схема "Состояние лирического героя стихотворения Маяковского", а также раскрытие на уроке нестандартной проблемы для анализа поэтического текста.
Kонспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи учащихся 3 класса школ 1 вида. На занятии учащиеся тренируются в произношении звука «с», слитном произнесении слов и фраз. Учитель следит за правильной просодикой речи. Учащиеся учатся воспринимать и воспроизводить фразы, используемые для описание погоды. Глухие дети учатся вести диалог по теме «Здоровье».