Согласно требованиям федерального государственного стандарта общего образования второго поколения к личностным, метапредметным и предметным целям обучения, у обучающихся должны быть сформированы универсальные учебные действия, выражающиеся в целенаправленной и мотивированной активности учащихся к самостоятельному усвоению новых знаний, осуществлению контрольных и оценочных действий, поиску новых форм учебного сотрудничества. Все вышеперечисленные требования ФГОС и можно осуществить на примере изучения тем «Как ты выглядишь?», «На кого ты похож?», «Какой у тебя характер?», «Кто достоин быть президентом класса?», которые, на мой взгляд, прекрасно способствуют формированию творческой личности, способной к саморазвитию, самообразованию, к самостоятельной деятельности и к успешному разрешению различных противоречий, проблем и трудностей.
Урок основан на технологиях деятельностного подхода к обучению. Цель и задачи ресурса: урок изучения нового материала по теме: «Щелочные металлы”. Урок проводится в 9 классе при изучении темы “Металлы», а так же может быть использован во внеклассной работе с учащимися. Актуальность и значимость ресурса: урок и домашнее задание дает возможность учителю организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний, поиску необходимой информации, по формированию навыков самостоятельной работы и коммуникативных навыков.
Представлена методическая разработка урока по предмету "Окружающий мир" для 1 класса по УМК "Перспектива". Урок построен в форме заочного путешествия в лес. В результате изучения темы обучающиеся узнают правила безопасного поведения в лесу, знакомятся со съедобными и несъедобными грибами, полезными и ядовитыми растениями леса; учатся формулировать выводы из изученного материала, оценивать свои достижения на уроке. Материал содержит технологическую карту урока, презентацию, видеофайл с мультфильмом, самоанализ.