Урок информатики, практикум. Учащиеся уже знакомы с особенностями интерфейса программы Gimp, умеют настраивать, добавлять необходимые для работы окна на рабочее поле. Также из предыдущих уроков им знакомы особенности растровых изображений и форматов.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Представлен конспект открытого занятия в объединении "Оригами". Тема занятия: Изготовление панно "Хризантема". Цель занятия: Изготовить панно «Хризантема», используя различные технологические приёмы. складывания

Некоторый опыт решения задач разного вида имеется в жизни ребёнка ещё с его дошкольного детства. Системная работа по формированию у обучающихся этого умения начинается в школе. «Решение задач – это в основном умственная работа. А чтобы научится какой-либо работе, нужно предварительно хорошо изучить тот материал, над которым придётся работать, те инструменты, с помощью которых выполняется эта работа. Значит, для того чтобы научится решать задачи, надо разобраться, что они собой представляют, как они устроены, из каких составных частей они состоят, каковы приёмы, с помощью которых производится решение задачи, то есть надо научиться такому подходу к задаче, при котором задача выступает как объект тщательного изучения, а её решение – как объект конструирования и изобретения» - Фридман Л. М. Я считаю - решение учеником задач должно быть осознанным, а не автоматическим, поэтому очень важны первые уроки знакомства с термином «задача», обучающиеся должны «видеть» задачные ситуации в окружающей жизни; представлять задачные ситуации в виде устного текста, рисунка, модели, схемы; читать и понимать текст задачи; отличать текст задачи от других видов текстов. Моя задача обеспечить условия для формирования у обучающихся умений (учусь):  различать текст задачи от других видов текстов;  выявлять структуру задачи;  по условию подбирать, составлять требование;  по вопросу подбирать, составлять условия. Любая задача является моделью некоторой проблемной ситуации, которая зафиксирована в тексте. Для более глубокого понимания задачи использую приём «представления жизненной ситуации» - предлагаю обучающимся представить себя участником или наблюдателем описанной в задаче ситуации. Этот приём помогает разобраться в задаче детям с образным мышлением и развивать данный вид мышления у остальных детей.

Автор: Зарипова Зульфия Фаазовна Должность: учитель начальных классов Место работы: МБОУ «СОШ№8» г.Октябрьский Республика Башкортостан Электронный адрес: zylfiazaripova@mail.ru Тема урока по русскому языку: «Перенос слов» 2 класс УМК школа России Форма проведения: урок (изучение нового материала) Цель: формирование умения правильно переносить слова. Задачи: образовательная: на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил; развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность; развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся; воспитательная: воспитывать положительную мотивацию в обучении; воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость, коммуникабельность; Ход урока 1.Организационный момент. Поднимите руки, класс - это раз Повернулась голова – это два Руки вниз, вперед смотри – это три Руки с стороны по шире развернули на четыре С силой их к плечам прижать - это пять Всем ребятам тихо сесть - это шесть. 2. Минутка чистописания Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. (на доске запись) Слон, лев, шакал и бегемот С утра отправились в поход. Учитель: Прочитайте предложение и назовите парные согласные в словах. (с, в, ш, к, б ,г, т, п, д.) Что мы можем сказать про парные согласные? (При письме слова с парными согласными нужно проверять. ) (ученики в тетрадях записывают строчные буквы: с, в, ш, к, б, г, т, п, д) 3. Словарно-орфографическая работа. ( на доске записаны буквы: и, к, т, л, е, л, в, о) Учитель: Какое слово рассыпалось? (Коллектив.) Что такое коллектив? (Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами.) Найдите это слово в орфографическом словаре. Запишите его, выделите орфограммы. Запомните написание этого слова: коллектив Сколько слогов в этом слове? Как вы определили? Как вы понимаете пословицу: «В коллективе – сила»? Какой может быть коллектив? (Огромный, маленький, дружный, ученический, студенческий, научный, … коллектив.) 4. Сообщение темы урока Учитель: Сегодня мы будем наблюдать за тем, как надо переносить слова и учиться правилам переноса слов. А теперь прочитаем стихотворение. ( текст на доске записан) Мы изучаем перенос Вот как слова я перенес. Едва – е-два. И получил за это два. Укол – у-кол. И получил за это кол. Опять – о пять. Теперь, наверно, будет пять? Учитель: А как вы думаете, ребята? Какой вывод можно сделать? (одну гласную переносить нельзя) 5. Физминутка По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим До лужайки добежим, На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немного отдохнём И домой пешком пойдём. 6. Новая тема а) Учитель: В первом классе мы уже знакомились с правилами переноса слов с одной строки на другую. Давайте вспомним эти правила: ! Слова переносят по слогам. ! Одну букву не оставляем на строке и не переносим на другую строку. ! Ь, Ъ, Й на другую строку не переносим. б) Учитель : Перепишите слова и разделите их для переноса: теннис, подыграть, раздать, поссориться. Учитель: Как можно перенести эти слова? в) Мини – диктант. (Подчеркнуть слова, которые нельзя переносить – проверить) Дятел сел на ель, он ищет там корм. 7. Рефлексия. Учитель: Ребята, наш урок подошёл к концу. И мне хотелось бы узнать, хорошо ли вы поняли правила переноса слов на другую строку. У вас на столах лежат полоски бумаги разного цвета, на которых напечатаны слова, разделённые для переноса: на одной правильно, на другой – неправильно. Я прошу прикрепить на доску листик, на котором, по вашему мнению, перенос правильный, а листики с неправильным переносом выбросите. 8. Итог урока. Учитель: Какие открытия мы сегодня сделали? ( учащиеся перечисляют правила переноса слов) Домашнее задание ( по выбору): 1.написать в тетради 10 слов, которые нельзя переносить. 2.Сочинить буриме со словами : переносом, с носом. Методическая литература: 1.Учебник русского языка Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 2 класс. В 2 ч. – М.: Дрофа, 2011. 2. Русский язык. 2 класс. Методическое пособие. Канакина В.П. Просвещение: Школа 3. Н.М.Бетенькова, Д.С.Фонин. Конкурс грамотеев: Дидакт. игры и занимат. упражнения по рус. яз. для учащихся нач. шк.: Книга для учителя.-М.: Просвещение: АО «Учеб. Лит.2, 1995. Самоанализ урока 1.Организация детей на занятия. Мобилизующее начало урока осуществлено в игровой форме и вступительном слове-обращении учителя к детям, что позволило реализовать мотивационный компонент урока, поддержание эмоционально-положительного настроя на урок, создание ситуации успеха, доверия. 2.На минутке чистописания учащиеся не только совершенствовали свой графический навык, но и развивали мышление, внимание, наблюдательность, речевые и способности. Фронтальная беседа позволила придать этому этапу динамику и разнообразие. Выполнение заданий по чистописанию помогло актуализировать знания учащихся по теме «Парные согласные ». 3. Этап сообщения темы и целей урок был проведён на основе адаптированных опор, которые позволили отразить структурные компоненты урока, доступные для их осознания детьми. 4.Основной этап урока был выстроен на основе сопоставления ранее изученного материала (материал за 1 класс). Разнообразные задания способствовали реализации основных целей урока, они позволили осуществить связь с ранее изученным материалом . Обратная связь осуществлялась с помощью слов на карточках, что позволило включить во фронтальную работу с классом индивидуально каждого учащегося. 5. Физкультминутка также не исключение в комплексном интеллектуальном развитии учащихся. Это своеобразный структурный этап урока русского языка в начальной школе представлял собой универсальное упражнение, в котором физическая нагрузка сочетается с умственной деятельностью. Физкультминутка была специально разработана для данного урока и использована с целью поддержания здоровье сберегающих технологий. В соответствии с заданием учителя дети отвечали определённым движением на звучащую языковую единицу. Необходимая разрядка осуществляется за счёт высокого эмоционального подъёма детей, которая неизбежно возникает во время движения, выполнения физических упражнений. 6. Итогом урока, были ответы – выводы по теме урока. 7.Домашнее задание. Для развития самостоятельности и творческого мышления учащихся была предложена вариативность в выполнении домашнего здания, тем самым реализуется принцип дифференциации и индивидуализации в обучении. В заключении, следует отметить, что все задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока. Считаю поставленные цели достигнутыми, что доказывает активность детей на уроке, общая атмосфера урока (рабочая, деловая)
