Тип урока: комбинированный
Тема урока: Зима в природе.
Цели урока:
-систематизация знаний обучающихся о зимнем сезоне;
- создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через фронтальную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Оборудование: учебник Поглазовой О.Г. «Окружающий мир» 3 класс, презентация к уроку, карточки-задания группам, видеоролик к песне «Зима», видеоролик-экскурсия «Зима в лесу», выставка книг, энциклопедий и справочников о жизни растений и животных зимой, выставка детских работ (пословицы и поговорки, загадки, стихи и песни, сочинения о зиме) из «Книги зимы».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Данный урок ориентирован на требования итоговой аттестации в новой форме. Формы организации учебной деятельности: коллективная и индивидуальная. На уроке повторяются и обобщаются сведения об особенностях публицистического стиля речи, изученных изобразительно-выразительные средства языка и их роли в публицистических текстах. Помимо теоретического материала, вопросов практической направленности, уделено внимание заданию, направленному на выработку умения составлять собственные высказывания. Презентация, помимо практической направленности, позволяет создать определённое эмоциональное настроение.
Интегрированный урок (окружающий мир – литературное чтение). На уроке использовались разнообразные методы, формы и средства обучения. Дети побывали "в лесу", показали небольшие театрализованные постановки, сочинили стихи о зиме.
Урок рассчитан на 45 минут, в календарно – тематическом плане рассматривается 3- им уроком после усвоения новых знаний. На уроке используется презентация для успешного повторения материала и контроля ЗУНов, для повышения интереса учащихся к данной теме и для повышения качества обучения. Учащиеся выполняют два контроля ЗУНов (первичный и вторичный), работают с учебником и у доски. Задания подобраны дифференцировано. На протяжении всего урока прослеживается ситуация успеха.