Урок проводится в 6 классе в конце изучения курса "История города". Основными задачи: повторить и обобщить знания по истории города, его символах, жителях, предприятиях; ,развитие мыслительной и творческой активности учащихся; ,привитие чувства гордости к родному городу, сопричастности семьи к его истории
При изучении романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» на уроке рассматривается метапредметная задача: помочь учащимся разобраться в жизненно важных вопросах, имеющих непреходящее значение. Весь ход урока построен так, чтобы учащиеся восприняли роман не как детективный, а как психологический, социально-философский. Урок построен как урок-беседа, используется метод творческого чтения художественного текста. Из материала отобрано лишь то, над чем способны задуматься шестнадцатилетние: о сильной личности, о возможности или невозможности делать добро, прибегая к насилию и жестокости, о гибельной силе индивидуализма, о мотивах преступления и наказании преступника.
Урок по учебнику История Древнего мира под редакцией А.А. Вигасина с использованием здоровье-сберегающих технологий, авторской "Песни охотников из рода Носорога."