Урок - исследование. Учащиеся, анализируя материал, отвечают на проблемный вопрос: в какой семье дети вырастают благородными, честными, верными своему слову. Для поиска ответа на вопрос самостоятельно отбирают эпизоды для анализа. Урок способствует развитию речевых и личностных УУД
Данный материал содержит конспект урока литературы на тему: "Путешествие в волшебную страну" для 5 класса. Это урок внеклассного чтения, который проводится после изучения сказки Андерсена «Снежная королева». Конспект сопровождается презентацией. В ходе урока учащиеся работают с такими понятиями как живое и неживое, учатся анализировать образ главного героя сказки, характеризуют героев, исследуют эпизоды произведения, учатся самостоятельно создавать творческие зарисовки. Анализируя текст сказки, находят изобразительно-выразительные средства, используемые автором, определяют их роль в произведении; выражают своё отношение к прочитанному. Урок имеет ярко выраженную нравственную направленность, воспитывает у ребят чувство сострадания, учит видеть добро и зло, естественность и фальшь в отношениях людей.
Урок «ТЕОРЕМА ОБ ОТРЕЗКАХ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ХОРД», это урок изучения нового материала с использованием ИКТ. В урок включены элементы здоровьесберегающей технологии.Этот урок можно просмотреть отдельно, если учащийся пропустил занятие или просто повторить.