Открытый урок с приложениями.
К данному уроку разработаны приложения, а также презентация, позволяющая сделать данное занятие более ярким и запоминающимся. К тому же, материал, представленный в презентации помогает учителю активизировать работу обучающихся и привлечь их внимание. Урок рассчитан на 45 минут, но требует некоторой предварительной подготовки нескольких обучающихся по конкретным вопросам.
Современные люди широко применяют в своей жизни числа. Вряд ли кто - нибудь сейчас вкладывает в числа сказочный или мифический смысл. Но так было не всегда. Для древних людей числа были элементами особого кода, с помощью которого описывался мир человека.
Представлен урок открытия нового знания. В планировании и содержании урока использовались данные, полученные в ходе психолого-педагогической диагностики. Применялись проблемно-диалогическая и проектная технологии, наглядно-иллюстративный метод обучения. Применялся прием создания проблемной ситуации на основе противоречивых исторических фактов, подводящий диалог, использование алгоритмов для формирования коммуникативных и регулятивных УУД.