Представленное развивающее занятие спланировано в соответствии с образовательной программой ЛГ МАДОУ «ДСКВ № 10 «Белочка» и построено на принципе интеграции содержания программных требований в соответствии с возрастными особенностями воспитанников. Занятие способствует формированию у детей целостной картины мира, дает возможность реализовать творческие способности, развивает коммуникативные навыки и умение свободно делиться впечатлениями. Оно подготовлено для детей среднего дошкольного возраста 4 – 5 лет, общеразвивающих групп и групп компенсирующей направленности. К основной особенности занятия относится одновременное использование информационно-коммуникационной технологии, теоретического и практического методов для закрепления материала, что способствует повышению мотивации воспитанников, формированию познавательного интереса. Для достижения положительных результатов – повышения познавательной активности детей, используется интегрированное занятие, где включены мыслительные операции, продуктивные виды деятельности, игра.
Урок-брифинг «Средства общения» для 7 класса коррекционной школы для слабовидящих детей. Урок представляет собой защиту проектов-коллажей на различные темы – телефон, Интернет, компьютер, почта. Учащиеся представляют коллективную устную презентацию и коллаж о выбранном средстве общения. После этого проводится блиц-опрос по всем презентациям. Во время урока учитываются все особенности слабовидящих учащихся и используются соответствующие методы, приёмы и формы работы.
В теме « Времена года» 1 урок, в подразделе « Живая и неживая природа весной» урок по ведению определения понятия различие признаков во временах года и разграничить явления «живой и неживой природы весной и зимой». Совместное построение алгоритма выхода из проблемной ситуации, раскрывая тему урока, быстрее исследовать и разграничить явления «живой и неживой природы» на основе знаний детей, наблюдать за сходством и различием признаков зимы и весны.
Данный урок-путешествие был разработан на основе ФГОС, примерной программы по иностранным языкам 5-9 классы, в соответствии с темой раздела “English-speaking countries”(extensive reading, across the curriculum: Geography) УМК «Английский в фокусе» Spotlight 5 класс. Урок рассчитан на учащихся 5-х классов четвертый год обучения. В ходе урока будут развиваться пространственное мышление, способность к анализу, обобщению, развиваться память, мышление, использоваться репродуктивный (объяснительно-иллюстративный) метод, развиваться коммуникативная компетенция, включается умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.