В ходе занятия учащиеся знакомятся с понятием "настоящий друг", "дружба", составляют формулу дружбы и заповеди настоящей дружбы. В конце урока ребята составляют синквейн о дружбе.
Викторина проводится как заключительное мероприятие в ходе проведения Недели русского языка и литературы «Что в имени тебе моем?». Проведению викторины предшествуют мероприятия, знакомящие учащихся со значениями русских имён и их происхождением. Также учащиеся знакомятся с пословицами и поговорками на основе русских имён, разгадывают ребусы, выполняют творческие работы. В викторине участвуют две сборные команды, составленные из учащихся разных классов, по два человека от класса. Остальные учащиеся являются зрителями и болельщиками, для них тоже предусмотрены задания в игре.
данное мероприятие проводится в рамках реализации элективного курса «Я в мире, мир во мне», направленного на создание благоприятного психологического микроклимата и творческой атмосферы, способствующих становлению развивающейся личности и раскрытию нравственного потенциала учащихся среднего звена, посредством организации и проведения внеклассных мероприятий для разного уровня аудитории, в данном случае – для учащихся 4-х классов.