Внеклассное мероприятие можно приурочить ко дню рождения Н.Носова (23 ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения писателя). Дети путешествуют по станциям: вспоминают героев и содержание рассказов, выполняют различные занимательные задания. Проведение данного мероприятия актуально в 1-3 классах, когда педагог работает над формированием детского коллектива. Материал доступен и интересен детям, в игре они приобщаются к миру художественной литературы, приобретают социальный опыт через восприятие художественного произведения, учатся взаимодействовать друг с другом.
Внеклассное мероприятие рекомендуется для проведения Дня памяти Д.С. Лихачёва, читательских конференций, по его книгам, классных часов (возрастная категория - старшеклассники).
Данный исследовательский проект, выполненный учащимися 2 класса, знакомит с историей происхождения льна, его экологическими свойствами и с использованием льняной ткани в наше время.