Использование художественных произведений зарубежной литературы на уроках иностранного языка и во внеурочных мероприятиях совершенствует произносительные навыки учащихся, обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. Подготовка вечера творчества Бернса - творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения студентов и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению культуры страны изучаемого языка, а также углубляет знание языка, поскольку при этом происходит процесс запоминания лексики. Наряду с формированием активного словаря учащихся формируется так называемый пассивно-потенциальный словарь. И самое важное, учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы. В работе использован большой видео материал, к которому учащиеся проявят интерес, и который пробудит в них любовь к великому поэту всех времен - Роберту Бернсу.
Первый творческий опыт у каждого из нас – свой. У некоторых, как первый блин – всегда комом! А у большинства – первый, он же творческий, он же публичный, как путёвка в жизнь! Проект «Чайные церемонии вызывал у ребят положительные эмоции и рабочий настрой, помогающий решать творческие задачи. Главная задача – разработать «Страничку праздничного «МЕНЮ» и создать праздничное настроение в День учителя была успешна решена. Для этого потребовалось разработать сценарий праздника, а к нему познавательную и интересную презентацию, связанную с чайными традициями и церемониями Востока, Англии, России.
Внеклассное мероприятие по технологии "Кулинарный поединок" для учащихся 5-6 классов. Подготовлен в форме конкурсной программы.