Внеклассное мероприятие проводится для 2 класса на День Знаний (1 сентября). Это мероприятие интегрированное, с использованием знаний окружающего мира, русского языка, литературы, изобразительного искусства, трудового обучения, физической культуры. Проведение мероприятие направлено на формирование представления о том, что главное дерево нашей страны – береза. Конкурсы мероприятия должны привлечь и родителей, способствовать совместной с детьми деятельности. Данное мероприятие обогащает детей новыми знаниями, пробуждает и укрепляет интерес к познавательной деятельности, помогает систематизировать знания, выйти на уровень общения, развивает творческий потенциал.
Занятие «Путешествие в страну Геометрия» разработано для детей младшего школьного возраста коррекционных школ VIII вида. Материал можно использовать в работе кружка по математике, параллельно при изучении геометрических фигур на уроках по программе для лучшего понимания. Дети особой заботы испытывают определенные трудности при изучении и запоминании учебного материала, поэтому занятие - презентация в форме игры – путешествия поможет им в преодолении данных трудностей.
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-х - 8-х классов МСКОУ VIII вида. Целью является уменьшение количества курильщиков и повышение внимания детей и персонала школы к проблеме курения. Автор: Сметанина Надежда Анатольевна, педагог-психолог МСКОУ VIII вида г.Красновишерска