Во внеклассном мероприятии присутствует взаимосвязь с учебной работой, занятие с глубиной содержания и логикой подачи материала, влиянием содержания на развитие интересов учащихся). Внеклассное мероприятие рассчитано для работы в группах и предназначено для 4 класса.
Цель: Формирование представлений о жизненном идеале семьи, навыков семейной дипломатии. Задачи: 1) Определить причины ухода ребенка из семьи. 2) Учить находить пути разрешения трудных жизненных ситуаций и преодолевать их; умению сосуществовать друг с другом.
На классном часе закрепляются знания о моральных качествах человека. Дети учатся быть терпимее друг к другу, милосерднее, относиться к каждому человеку с надеждой и ожиданием. Данный материал можно использовать для работы в 4-5 классах.