В настоящее время экологическое воспитание в школе становится все более актуальным. Это связано с тяжелой ситуацией на земле. Одна из причин такого положения – экологическая неграмотность большей части населения и неумение предвидеть последствия вмешательства человека в природу. Поэтому международными организациями ЮНЕСКО и ЮНЕП был поднят вопрос о необходимости пересмотра содержания и сроков экологического образования школьников. От этого зависит дальнейшее отношение ребенка к природе. Экологическое воспитание не ограничивается только уроком. Оно имеет продолжение и во внеклассной и внешкольной работе. Проведение внеклассных мероприятий по данной теме имеет огромное образовательное и природоохранное значение. С одной стороны, дети знакомятся с разнообразием пернатых обитателей, приобретают навыки творческой самостоятельной работы, а, с другой, активно участвуют в мероприятиях по их охране.
Презентация предназначена для проведения родительского собрания в начале учебного года в третьем классе. Презентация включает в себя памятку для родителей - как воспринимать отметки ребенка, анкетирование родителей на выявление уровня сформированости внимания детей по мнению родителей и рекомендации на развитие внимательности.
Внеклассное мероприятие информационно-аналитического характера. Рассчитано на обучающихся старших курсов НПО и СПО. Подходит для языковых дисциплин. Мероприятие проходит в 2 этапа: подготовительный и собственно само мероприятие. Основные цели и задачи: упрочнение и формирование навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности, межличностного общения и представления результатов своей работы. Требует серьёзной предварительной подготовки как преподавателя, так и обучающихся.
Внеклассное мероприятие, посвященное празднику «День матери». Цель: формировать привычку внимательного, доброго отношения к близким людям, способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимоотношения в семье. Сблизить детей и родителей через совместную деятельность.