Классный час: «Шесть шляп мышления» предназначен для учащихся 7-8 классов. Данное занятие – это занятие по формированию гражданско-нравственных качеств подростков, их способностей объективно оценивать явления окружающего мира, моделировать разнообразные ситуации и составлять прогноз их развития.
Сценарий литературно-музыкальной композиции на тему "Хлеб и война", по событиям, произошедшим в блокадном Ленинграде. Стихи, песни, военные хроники тех лет, объединенные в литературно-музыкальную композицию.
Данное мероприятие направлено на расширение кругозора учащихся через знакомство с историей происхождения чая и особенностями употребления чая в Англии и России и чайным этикетом, а также на совершенствование навыков аудирования, развитие умения читать с целью извлечения детальной информации, развитие умения понимать культурологический аспект текстов, развитие умения переводить и пользоваться словарем, совершенствование лексических навыков говорения. • Развивающая цель – развитие творческих способностей учащихся, развитие способностей к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух, развитие способностей подбора выражений, адекватных ситуации.
Урок направлен на повышение мотивации к обучению, знакомство с общественно-политической жизнью России и развитие внимания, памяти, смекалки.