На занятии подростки знакомятся с механизмом зарождения обиды, выполняя практические упражнения , получают теоретические знания и осваивают различные приемы борьбы с негативной эмоцией.
За основу внеклассного мероприятия для учащихся 10—11 классов взята с некоторыми изменениями форма телевизионной игры канала «НТВ» «Своя игра». Задачи по русскому языку, опубликованные Б.Ю.Норманом в № 1/2009—6/2010 журнала «Русский язык в школе и дома», сгруппированы мною по темам: «Грамматика», «Устойчивые выражения», «Лексика», «Как сказать правильно», «Сказки», «Загадки», «Литературные произведения», «Забытые слова». Каждый из вопросов имеет свою «цену»—определенное количество баллов (в зависимости от сложности).
Данное внеклассное мероприятие по немецкому языку "Поле чудес" предназначено для учащихся 8-11 классов. Мероприятие проходит в форме игры, а также одновременно это и литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству Г. Гейне.