Игра - путешествие предназначена для детей начальной школы, изучающих информатику и учащихся 5-6 классов (первый год обучения). Данная игра может быть проведена как внеклассное мероприятие, так и как урок обобщения по теме "Устройство компьютера", а также в качестве дидактического материала для проведения предметной недели.
На семейном вечере для учащихся и родителей 8 класса был проведен устный журнал. Присутствующие познакомились с необычной жизнью Святой блаженной Ксении Петербургской. Мероприятие можно рекомендовать для учащихся 6 -9 классов.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «Трактир Михайло», посвященная жизни и деятельности М.В.Ломоносова Форма: открытое творческое мероприятие в форме викторины «Своя игра» с участием 7 команд в составе 5 учащихся 8 класса + 3 родителя. Сроки проведения: ежегодно в двадцатых числах ноября ко Дню рождения М.В.Ломоносова Ход викторины: Участники рассаживаются за столиками, накрытыми чаем. Угощения к чаю зарабатываются за правильные ответы на вопросы. Вопросы выбирают, как в викторине «Своя игра», сами участники в соответствии с таблицей, предложенной на слайде (см. Приложение 2). Вопросы разбиты на 5 туров, по 7 вопросов в каждом. Вопросы учитель может придумать сам и сформировать их по турам – по страницам жизни и деятельности М.В.Ломоносова (примерные вопросы приведены в Приложении 1). Между турами – творческие номера в исполнении восьмиклассников.