Данное мероприятие приурочено к празднованию 455-летия города Астрахани. Любимый край есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. День рождения любимого города прекрасный повод выказать свою любовь и пожелания, подарить ему праздник!
Материал содержит разработку интерактивного занятия продолжительностью 20 - 25 минут и презентацию.
Занятие внеурочной деятельности по программе « Обучающая робототехника». Где дети конструируют своих роботов, программируют их. А так же участвуют в проекте « Детская площадка», где решают глобальные проблемы маленьких человечков.
Данное мероприятие проводится в форме игры-викторины. Викторина имеет большое воспитательное воздействие , поскольку у учащихся появляется возможность еще раз заявить о достижениях отечественной космонавтики, о знаменитых космонавтах-первопроходцах. Несмотря на игровую форму мероприятия, от учащихся требуются прочные знания астрономии и таких разделов физики, как динамика, оптика, спектральный анализ, что позволяет актуализировать и обобщить знания учащихся для подготовки к ЕГЭ. Также учащиеся выполняют экспериментальное задание по группам, самостоятельно продумывают ход эксперимента , анализируют результат.