Праздник "Мы школьниками стали" способствует сплочению школьного коллектива, развивает коммуникативные способности; показывает ребёнку значимость звания ученика; приобщает новых учеников и их родителей к традициям школы; развивает творческий потенциал и эрудицию учащихся; воспитывает чувство ответственности каждого перед коллективом; развивает доброжелательность, инициативность и активность, умение общаться со сверстниками.
Классное руководство – сложный, целенаправленный труд. Нельзя не согласиться с Ю.Рюриковым, который писал «что воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокие знания. К воспитанию детей стоило бы относиться как к самой важной из всех земных профессий…»
Праздник белых журавлей — праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Появился по инициативе поэта Расула Гамзатова. По задумке поэта праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России.