Данный сценарий разработан для детей младшего школьного возраста, целью которого является в игровой форме закрепить и систематизировать знания учащихся о правилах пожарной безопасности, формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.
К данному занятию прилагается презентация, созданная учителем. Данное внеклассное мероприятие уже проводилось в 4 классе. Занимает оно по времени больше одного урока, но так как задания очень интересны и динамичны, то усталости ни у детей, ни у взрослых не появится. Сложности для учителя данное мероприятие не представляет, не смотря на множество конкурсов. Основную работу по подготовке конкурсов мальчики взяли на себя, учителю осталась роль сценариста и организатора.
Нарушения умственного развития детей могут быть компенсированы при осуществлении системы коррекционно-воспитательных занятий. Одной из эффективных форм подведения итогов прошедших логопедических занятий является игра в школьный КВН. В специальной коррекционной школе VIII вида КВН проводится для привития интереса к изучению русского языка и логопедическим занятиям, закрепления навыков звуковой автоматизации, воспитания товарищества и коллективизма через умение играть в команде.