Данная разработка может быть использована в гражданско- патриотическом воспитании подростков. После данного мероприятия обучающимся станет ближе и понятнее часть истории нашей страны, связанная с расцветом комсомола.
Нарушения умственного развития детей могут быть компенсированы при осуществлении системы коррекционно-воспитательных занятий. Одной из эффективных форм подведения итогов прошедших логопедических занятий является игра в школьный КВН. В специальной коррекционной школе VIII вида КВН проводится для привития интереса к изучению русского языка и логопедическим занятиям, закрепления навыков звуковой автоматизации, воспитания товарищества и коллективизма через умение играть в команде.
Традиционная викторина представлена в форме игры «Атака веером», в которой вопросы задаются командам друг за другом. Когда одна команда затрудняется, отвечать может следующая, если и она не справляется, вопрос переходит к другой и т.д. (так раскрывается веер!). Таким образом, наблюдается включенность на всем протяжении игры каждого участника команды. Вопросы касаются многих сфер науки и культуры: истории, литературы, русского языка, геральдики, музыки, живописи, театра. Последнее задание – творческое (написать послание возлюбленной поэта). Тема «Золотой XIX век» предполагает обращение к нашему культурному наследию, шедеврам литературы и искусства.