В методическом пособии по МХК показан педагогический опыт системного проектирования учебного материала на уроках МХК с помощью логико-смысловых моделей, применение которых улучшает качество обучения, способствует развитию познавательного интереса личности учащегося в области искусства, пониманию основ языка различных видов искусства.
Данный материал можно использовать при проведении внеклассного мероприятия по предмету (русский язык). Вопросы составлены с опорой на материалы олимпиадных заданий разных лет.
Конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества «Богатырские потешки» для учащихся 2 классов
В материале представлены схемы(диаграммы),используемые при изучении романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" и романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". Дано пояснение к работе с диаграммами,выявлена их роль в творческом подходе учащихся к изучению произведения. Учителем делается акцент на роль цвета при составлении диаграмм.