Обобщение опыта работы по биологии, рекомендации по подготовке к ЕГЭ.
Конспект урока с применением технологии активного (проблемно-диалогического обучения)"Экологическое равновесие". (4 класс)
К урокам повторения и обобщения, я обычно подготавливаю специальные задания для каждой параллели и на определённые темы. Некоторые задания используются при практических или контрольных работах, содержат элементы ЕГЭ и ГИА. Учащиеся с интересом работают с решением заданий, вспоминают уже имеющиеся знания, дополнительную информацию, которая когда то встречалась. Задания на расчёт или вычисления всегда акцентируют внимание, точные вычисления. Учащиеся подходят к решению таких заданий серьёзно. Решением заданий можно повысить уровень подготовки по предмету, заинтересовать, создать проблемную ситуацию на уроке, пути решения которой остаётся за учащимися!
Технологический подход к началу урока должен дополняться и психологическим. Приходя на урок учитель посмотрев на лица ребят, должен понять, с чего нужно начинать работу, какие слова сказать, чтобы настроить детей на рабочий лад. Ведь слово -не просто средство для выражения понятий и идей. Оно - величайший наставник, формирующий ум, чувство, волю и характер человека.