Статья раскрывает предметные компетенции, являющиеся конкретизированными целями и для обучения русскому языку в школе, а именно: формирование языковой, лингвистической, коммуникативной и культурологической компетенций.
Работа представляет собой программу элективного курса «Основы культуры речи». Изучение курса «Основы культуры речи» необходимо для завершения лингвистического образования, получаемого учащимися в общеобразовательной школе. Этот предмет углубляет лингвистическую подготовку, воспитывает культурно-ценностное отношение к русскому языку, учит разумному применению его стилистических возможностей в различных сферах общения. Введение данного курса поможет преодолеть сложности в общении и пополнить знания учащихся. Данная элективная программа рассчитана на 60 часов (двухгодичный курс).
Программа направлена на учебно-творческое формирование мировоззрения и ценностного отношения к жизни учащихся через духовно-нравственное и художественное развитие, личностный рост и приобретение социально-психологического опыта. Программа нового поколения, создающая условия для непосредственной включенности подростка в целостную «живую» деятельность, задает устремленность к духовно-нравственному саморазвитию. Программа имеет большие перспективы для последующей модернизации и усовершенствования, т.к. предполагает возможность обсуждения и поиска позитивных решений различных проблемных ситуаций и направлений в кругу учащихся, педагогов, родителей. Может применяться в любом общеобразовательном учреждении в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования. Автор - Ольга Ломтева
Школьный словарь справочник помогает учащемуся в подготовке к олимпиадам, ГИА, ЕГЭ. По начальному курсу физической географии сделан перевод терминов на якутский язык.Ребенок лучше усваивает термины на родном языке. Школьный словарь-справочник адаптирован для учащихся среднего звена.