В программе представлена система работы по формированию социальных компетенций у детей с тяжёлой и умеренной умственной отсталостью. Программа построена с учётом индивидуальных особенностей учащихся. Способствует преодолению трудностей в социальной адаптации учащихся данной категории.
из опыта работы в музыкальной школе
В своей педагогической деятельности стараюсь следовать универсальному правилу организации внимания ученика: прежде чем объяснять – заинтересовать; прежде чем заставить действовать – подготовить к действию; прежде чем обратиться к реакциям – подготовить установку; прежде чем сообщать что-то новое – вызывать ожидание нового (Л.С.Выготский). В этом мне помогают мультимедийные технологии.
Цель экскурсии: формирование у детей и подростков основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни. Целевая аудитория: учащиеся 5 - 8 классов и их родители. Задачи экскурсии: Развитие представления подростков о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье. Расширение знаний подростков о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила. Развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Развитие творческих способностей, кругозора подростков, их интереса к познавательной деятельности. Изучение рациона питания подростков с помощью анкетирования и его коррекция. Просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей подросткового возраста.