Авторский метод проведения проектной деятельности в начальной школе.
В последнее время наблюдается спад читательской активности школьников. Основная задача учителя начальных классов – приобщить детей к чтению, развивать читательскую культуру, воспитывать любовь к книге. Каким образом активизировать процесс чтения? Как заставить ребенка читать художественные произведения большого объема? Как проверить их самостоятельное чтение? Такие вопросы стоят перед каждым учителем. Я считаю, что активизации читательской деятельности младших школьников способствует проведение литературных КВНов.
В представленной работе рассматривается способ организации учебных занятий на уроках геометрии, направленный на развитие творческого потенциала учащихся,фрагмент геометрической экскурсии для учащихся 5 класса. Приведен пример проведения учебного занятия.
В материале изучены возможности графического редактора Paint для создания географической карты. В первой главе работы рассмотрены особенности графического редактора ( инструменты, которые можно использовать для редактирования рисунка). Во второй - описано как заполняется контурная карта в системе Paint, способы изображения на ней географических объектов. В приложении к работе помещена программа элективного курса для школьников "Работа с географической картой в графическом редакторе Paint"