Методика позитивного обучения и ассоциативного запоминания

04 марта 2013

Методика основана на приемах ассоциативного запоминания, занимательных заданиях,применяемых в обучении русскому языку: использовании ошибок самих ребят, их «перлов сочинений», в придумывании ассоциативных стишков для правил, составлении «словаря ошибок» после наблюдения за перепиской в Интернете, СМСками, речью товарищей. Изучать тему, например грамматические нормы русского языка, гораздо интереснее, читая и поправляя «собранные ошибки» сверстников.Главное - избежать утомительной зубрежки, подстегнуть воображение и память, оживить уроки, сделать их яркими и незабываемыми…

nou-hau-metodika-pozitivnogo-obucheniyaryibalko-yuv-rostov-na-donu-mbou-sosh100.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Уникальность и эффективность проектного метода обучения. Метод проектов-основной метод решения проблем, который позволяет успешно формировать социальные и коммуникативные компетенции.

Необходимо использовать различные приемы, рассчитанные на механическое запоминание зрительного образа слова. Чем чаще слово воспринимается зрительно, тем прочнее запоминается его графический образ.

Работа с перфокартами развивает орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, умение анализировать, самостоятельно разбираться в поставленных целях. А, главное, дает возможность осуществлять на уроке обратную связь. Средства обратной связи выполняют функцию контроля и диагностики качества усвоения знаний, умений и навыков учащихся, способствуют не только формированию у учащихся знаний в различных областях, развитию познавательных способностей, но и развитию навыков самоконтроля. Перфокарта для учителя – это возможность проверить знания учащихся за небольшой отрезок времени на уроке. Перфокарта для учащихся – это возможность заработать оценку каждому ребенку в течение урока.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее