Введение ФГОС второго поколения с первого сентября 2011 года в начальном звене, изменение требований к результатам образования приводит к необходимости пересмотра, изменения формы и содержания логопедических занятий, использовать более эффективные методы коррекции специфических нарушений речи. Считаю, что одним из эффективных инновационных методов коррекции и развития речи является использование технологических карт в деятельности учителя-логопеда. В специальной педагогике не разработаны, не описаны технологические карты занятий, поэтому возникает необходимость создавать свои. . Применение технологических карт в деятельности логопеда способствует повышению общего уровня развития детей через активное воздействие на сенсорное, умственное и речевое развитие ребенка и коррекционную направленность обучения.
Идея расширения развивающей среды в предметно-информационном центре для взрослых-родителей, дети которых не посещают детский сад. Создание информационного центра, не только для воспитателей, детей и родителей ДОУ, но и для желающих узнать что-то о дошкольном возрасте, чем развлечь детей-дошкольников.
Разработка урока, с использованием методов технологии проблемного обучения( "частично- поисковый" и "подводящий к теме диалог"), а, также, на уроке используются приёмы метода интеллект - карт( "ассоциации", "деления ассоциативных слов на группы")
На примере урока "Child labour" показаны приемы работы с аутентичным видео материалом, способами его адаптации для понимания школьниками, а также сочетание подобных занятий с материалом учебника.