Алгоритм создания коммуникативно-тренировочных упражнений, направленных на отработку умений, необходимых для написания Opinion Composition
В работе представлены тезисы по проблеме формирования языковой компетенции младших школьников на уроках русского языка, приведены результаты анализа УМК по русскому языку, используемых в современной школе. В заключение опубликован методический материал в виде сборника упражнений по разделам изучения морфемики и словообразования.
Создание банка задач практической направленности, содержащих реальные данные о нашем городе, крае, стране. Использование на уроках таких задач позволяет видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, развивает способность обучающихся к самостоятельной познавательной деятельности, побуждает самостоятельно работать с информацией различных источников.
Многие годы я использую опорные конспекты для изучения различных тем в курсе химии. На первом этапе я даю детям готовый конспект, затем на втором - готовых блоков и частично содержания мы заполняем конспект вместе с учениками. На третьем этапе - даю только названия блоков и дети самостоятельно составляют опорный конспект. Последний этап - творческий, самостоятельное составление конспекта по заданной теме.