В содержании начального курса русского языка особое место уделяется разделу «Фонетика». Младшим школьникам услышать отдельные звуки очень трудно, а ещё труднее оформить услышанное, правильно записав транскрипцию слова. Здесь-то и приходит им на помощь «Лента звуков и букв». Но в подавляющем большинстве «Лент» отражены именно буквы, а не звуки русского языка. На моей (модифицированной) «Ленте звуков и букв» знаки, которыми принято обозначать звуки и буквы русского языка имеют соответствующую окраску (они заполнены /закрашены/), а знаки, которые звуков не обозначают, имеют лишь контур. В этом и заключается моё главное НОУ-ХАУ. Дополнительная модификация в моей «Ленте»: Ъ и Ь знаки тоже имеют только контур, так как звуков не обозначают, но контур этих знаков в себе содержит подсказки: Ъ знак имеет синий контур, значит на «Ленте» твёрдые звуки обозначены синим цветом, а Ь знак имеет зелёный контур, что говорит о том, что мягкие звуки на «Ленте» обозначены зелёным цветом. Изготовление наглядного пособия «Лента звуков и букв» не представляет особых затруднений и может быть представлено как в демонстрационном варианте (для всего класса), так и для индивидуального пользования (например, в виде закладки для книги).
Программа включает 20 часов занятий по английскому языку через рифмовки и стишки для учащихся начальной школы. Даются методы и приемы работы над рифмовками, а также рифмовки и стишки для работы с учащимися. Курс способствует совершенствованию лексико-грамматических навыков английского языка.
Методическая разработка по математике для работы с одаренными детьми младшего школьного возраста.Учиться должно быть интересно. Только в это случае учение может быть успешным. Этому принципу подчиняется вся работа учителя начальных классов. Сделать каждый урок увлекательным, интересным, чтобы сформировать у ребят потребность в учении, научить получать от учебы удовольствие. Цель данной методической разработки – реализация принципа личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся с повышенным уровнем обучаемости, активизация их интеллектуальных качеств в целях гармонического развития человека как субъекта творческой деятельности. Задачи: - Выявление одарённых детей с использованием различной диагностики; - Развитие личностных, творческих качеств учащихся; - Расширение возможностей для участия одаренных и способных школьников во всероссийских и международных конференциях, творческих конкурсах, выставках и олимпиадах. Работа с одаренными детьми приобретает все большую актуальность. В этих условиях важно определиться с основными понятиями, которыми оперируют специалисты и практические работники. Иными словами, надо договориться о языке общения, обеспечивающем взаимопонимание. Осознавая актуальность данной проблемы, мы составили данный сборник. Материал данного сборника поможет учителю интересно организовать уроки математики. Здесь представлен богатый материал по курсу математики начальной школы. Предлагаемые задачки-головоломки, задачки-шутки, задачи на сообразительность, занимательный геометрический материал помогут учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал, а также пространственное мышление и виденье предмета.
О введении новых лексических единиц при помощи наглядных образов и небольших стихотворений к ним, в которых последнее слово является новой лексической единицей на английском языке. Результаты эффективности применения данного метода.