Технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения) обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения. Эта технология направлена на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивая умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, например, – умения, извлекать информацию из текста.
Я представляю «тетрадь-ПОМОЩНИЦУ» Цель данной тетради помочь детям обобщить и систематизировать знания по всем предметам. Проучившись год учебники сдаются, прави-ла забываются, а в данной тетради все памятки, правила сохраняются. Каждый год тетрадь пополняется и к концу 4 класса получается ценный багаж. Дети в 5 классе легко вспоми-нают пройденное в начальной школе
Школа XXI века требует от современного педагога учета индивидуальных способностей и возможностей учеников, помощи в их начальной профессиональной ориентации, в культурно-духовном становлении. На решение этих и многих других задач нацелены современные образовательные технологии, такие как: портфолио, метод кейс стадии, развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), которые активно входят в практику школ и помогают учителю формировать профессиональную позицию не только как педагога, но и как воспитателя. Эффективность использования этих и других технологий в обучении неоспорима. В данной статье делается акцент на практическом использовании с точки зрения автора приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо, и демонстрируется их применение на примере модельного занятия.
Фрагмент урока в 8 классе по теме «Внутренняя политика Николая I». Фрагмент урока в 8 классе по теме «Внешняя политика Николая I».