Это разработка урока для 6 класса, на котором используются приёмы метода интеллект- карт( "ассоциации", "деление ассоциативных слов на группы") и методов технологии проблемного обучения( "подводящий к теме диалог", " частично- поисковый").
Методическая разработка «Логопедическое лото «Звуковичек» предназначена для индивидуальных и групповых занятий с детьми младшего школьного возраста. На уроках обучения грамоте и фонетической ритмики, в группе продленного дня и на индивидуальных занятиях лото в интересной и доступной форме познакомит детей со звуками и буквами родного языка. Научит анализировать слово, поможет сформировать первоначальные навыки чтения и письма, анализа и синтеза, развить фонетический слух и пространственное восприятие. Лото представляет собой комплект развивающих логопедических карт, в который вошли 31 лист с заданиями для 1-х и 31 лист для 2-4 классов, содержащих наиболее эффективный прием обучения основам языкового анализа и синтеза. В заданиях для 1 класса используются картинки в названии которых не более трех простых слогов. Развитие у детей фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза через осознание звукового строя языка - ведущая цель пособия, но не единственная.
Дорогие друзья! Предлагаемые виды деятельности можно применить на любом предмете. Каждая из заявленных форм позволит радоваться маленьким успехам своих учеников, быть вместе с учениками в поиске. помогает вселить в ученика веру в себя, в его успех, сделать урок частичкой жизни ребенка. Надеюсь, что мои идеи помогут начинающим учителям формировать в ребенке личность открытую, увлеченную, раскованную, способную творить. Предлагаемый материал поможет, чтобы твои уроки, учитель, не стали шаблонными, проведенными "по трафарету". Пусть на уроках свершаются открытия, рождаются истины, покоряются вершины, продолжаются поиски.
Как научить наших детей жить в условиях рыночной экономики, когда они постоянно сталкиваются с такими непонятными явлениями, как безработица родителей, отсутствие средств, для существования семьи, и в то же время видят на прилавках магазинов изобилие недоступных им товаров.