В данной работе рассматриваются возможности использования деятельностно-ценностных задач с целью актуализации исследовательской потребности учащихся средней школы.
Перед учителем начальной школы в учебном процессе стоит одна из самых сложных задач – организовать работу по развитию внимания детей. Отсутствие такой работы обязательно скажется на успешности обучения младшего школьника. Существует много приёмов активизации внимания. В своей работе я часто использую «Цифровой диктант». Он прост в использовании и интересен для учеников.
В материале представлены интересные педагогические находки - слагаемые успешной педагогической деятельности.
Применение технологии изготовления аппликаций при проведении внеклассных мероприятий или познавательных игр по биологии в специальных (коррекционных) классах для развития высших психических функций. (Из опыта работы учителя биологии)