В работе представлен вид словарной работы на уроках литературы в школе для детей с нарушением слуха.
Процесс введения детей в понимание карты длителен. Картографии нельзя учить и учиться только со слов учителя или учебника; здесь нужен постоянный показ, практика. Как научить школьника запоминать большой объём картографической информации? Широко практикую прием «Живая карта», который основан на ассоциативном мышлении.
Я представляю «тетрадь-ПОМОЩНИЦУ» Цель данной тетради помочь детям обобщить и систематизировать знания по всем предметам. Проучившись год учебники сдаются, прави-ла забываются, а в данной тетради все памятки, правила сохраняются. Каждый год тетрадь пополняется и к концу 4 класса получается ценный багаж. Дети в 5 классе легко вспоми-нают пройденное в начальной школе
Отношения родителей - детей - классных руководителей в современной школе весьма сложны. Помочь родителям и детям может только классный руководитель! Как? Конечно, творческим отношением к своим обязанностям. Идея создания семейной литературной гостиной - в вашем распоряжении!