Технология развития критического мышления через чтение и письмо уже далеко не новинка. Эту технологию используют многие педагоги, так как традиционные технологии не всегда могут помочь в достижении новых, современных целей образования. И я не являюсь исключением. Применяю ТРКМ на уроках английского языка при работе с текстами, темами уже более пяти лет. Критическое мышление учит активно действовать. Помогает понять, как надо поступить в соответствии с полученной информацией. Своим ноу-хау я считаю использование данной технологии не только при работе с текстом и обучению письму, но и при работе с лексико-грамматическим материалом на уроках английского языка и элективных курсах.
Процесс введения детей в понимание карты длителен. Картографии нельзя учить и учиться только со слов учителя или учебника; здесь нужен постоянный показ, практика. Как научить школьника запоминать большой объём картографической информации? Широко практикую прием «Живая карта», который основан на ассоциативном мышлении.
Экскурсии по химии является важным средством укрепления связи жизни со школой, теории с практикой, привлекают внимание учащихся к химическим профессиям, которые малодоступны изучению в классе, то есть осуществляют политехническое образование. Они существенно дополняют и расширяют знания учащихся о каком-либо химическом процессе; помогают лучше и глубже понять закономерности его протекания; активизируют познавательный интерес учащихся; дают новые знания и обладают большими воспитательными возможностями. Виртуальная экскурсия ставит своей основной целью повысить интерес к предмету, добиться более глубоких и прочных знаний по химии. Он дает возможность работать как отдельным учащимся, так и целому классу.
- Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою малую родину; - Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению; - Прививать нравственно-эстетические качества.