В последнее время наблюдается спад читательской активности школьников. Основная задача учителя начальных классов – приобщить детей к чтению, развивать читательскую культуру, воспитывать любовь к книге. Каким образом активизировать процесс чтения? Как заставить ребенка читать художественные произведения большого объема? Как проверить их самостоятельное чтение? Такие вопросы стоят перед каждым учителем. Я считаю, что активизации читательской деятельности младших школьников способствует проведение литературных КВНов.
На современном уроке целеполагание играет определяющую роль в достижении планируемого результата.
В данном материале даны различные задания для систематической работы с фразеологизмами. В приложении даны презентация "Фразеологизмы в картинках", интерактивная презентация для программы МИМИО и тест для системы голосования . В работу вставлены скриншоты интерактивной презентации и теста.
В работе представлены тезисы по проблеме формирования языковой компетенции младших школьников на уроках русского языка, приведены результаты анализа УМК по русскому языку, используемых в современной школе. В заключение опубликован методический материал в виде сборника упражнений по разделам изучения морфемики и словообразования.