Кроссенс - хороший способ не только найти связи и смыслы в истории, но и углубить понимание уже известных понятий и явлений. Кроме того, что немаловажно, он позволяет оживить эту истории образами – портретами исторических деятелей, произведениями искусства, изображениями предметов материальной культуры, сюжетными картинами современников. Основной смысл создания кроссенса – это загадка, головоломка, ребус, задание, которое предназначено для определённой аудитории. Именно в этом качестве оно интересно нам, педагогам.
Научить читать детей, конечно же, трудно. Но еще труднее научить их полюбить чтение. Практическое пособие для учителей начальных классов с мультимедийным приложением «В стране Литературия » создано, чтобы помочь учителю пробудить в ребёнке интерес к чтению, организовать и провести интересные, запоминающиеся уроки по ознакомлению детей с лучшими образцами мировой литературы. Учителю начальной школы предлагаю широкий спектр готовых электронных образовательных ресурсов, которые значительно облегчают работу по подбору учебного материала к урокам литературного и внеклассного чтения.
В данном материале показаны различные приемы формирования географического образа страны, территории.
Очень часто преподаватели сталкиваются с проблемой у обучающиеся: ребята жалуются на то, что не могут запомнить научный материал. Следовательно, это значительно усложняет процесс усвоения знаний и научного материала. У М.П.Зяблицевой есть книга «Моментальные приемы запоминания». На её основе и был создан комплекс заданий с химическим содержанием. Эти задания позволяют обучающимся исследовать индивидуальные особенности памяти и предложить различные пути ее развития и тренировки, применяя химический материал.Отдельные приемы и упражнения можно использовать почти на каждом уроке в любом классе, с небольшой корректировкой в зависимости от возраста обучающихся.