Материал представляет собой два конспекта урока с использованием личностно-ориентированной технологии, презентацию и видеофайл.
В своей педагогической деятельности стараюсь следовать универсальному правилу организации внимания ученика: прежде чем объяснять – заинтересовать; прежде чем заставить действовать – подготовить к действию; прежде чем обратиться к реакциям – подготовить установку; прежде чем сообщать что-то новое – вызывать ожидание нового (Л.С.Выготский). В этом мне помогают мультимедийные технологии.
Как научить наших детей жить в условиях рыночной экономики, когда они постоянно сталкиваются с такими непонятными явлениями, как безработица родителей, отсутствие средств, для существования семьи, и в то же время видят на прилавках магазинов изобилие недоступных им товаров.
В настоящее время ежегодно увеличивается число детей, имеющих различные отклонения в психофизиологическом развитии. Одним из эффективных средств реабилитации таких детей являются занятия музыкой. Посредством музыки можно снять нервно-психическое напряжение, мышечные зажимы, целенаправленно развивать эмоциональную отзывчивость, креативные и коммуникативные способности. Маленький ребенок уже обладает своим характером, своим темпераментом, а значит и своими будущими приверженностями к той или иной музыке, поэтому нужно идти за ним, исходя из его интересов и, в конечном счете, возможностей