В данном сборнике представлены материлы из опыты пятидесятилетней работы высшей категории учителя физики школы 286 г. СПб Майбороды И.А. по формированию положительных мотивов обучения и активной жизненной позиции с использованием интеллектуально - познавательной деятельности учащихся,которые делают уроки интереснее, придают мотвационно - эмоциональную окраску изучаемому материалу. В настоящее время в педагогическом процессе становится особенно актуальным использование методов и приемов, которые формируют у учащихся навыки самостоятельного добывания новых знаний. Учащиеся легче запоминают и дольше хранят те знания,которые они, как бы добывают сами, "переживая прелесть открытия на кончике пера".Кроме того, умение самостоятельно приоретать знания является одним из важнейших универсальных учебных действий (УУД),на формирование которых нацеливают Федеральные образовательные стандарты нового поколения.
Сайт http://www.eak-fizika.narod.ru был создан для того, чтобы учащиеся могли дома в спокойной обстановке вернуться к материалу, который изучался на уроке. Дополнить и исправить пропущенное, разобраться в способах решения и освоить формы записи задач. Сайт включает в себя разделы 7, 8, 9, 10, 11 классов. Из них загружены 7, 8, 11 классы. 9, 10 находятся в разработке. В разделах 7, 8 классов по 62 страницы, каждая из которых содержит конспект соответствующего урока, задачи к уроку, инструкции к лабораторным работам по всем темам. В разделе 11 класса 60 страниц скомпонованных в основном по темам. Сайт постоянно корректируется и дополняется.
Организация работы школьного "Пресс-центра", который отвечает интересам школьников и способствует решению проблем профессиональной ориентации учащихся и организации их досуга.
Этот урок можно использовать как при закреплении данной темы, так и при подготовке к государственной итоговой аттестации.