Игра на развитие памяти, внимания, орфографической зоркости. В основе лежит методика зрительных диктантов профессора Федоренко И.Т.
Современное общество нельзя представить без компьютера. Учащиеся коррекционных школ в большинстве своём из малообеспеченных семей и не все из них имеют компьютер, а тем более умеют им пользоваться. Специальные коррекционные занятия, по знакомству с работой на компьютере, направлены на практическую подготовку учащихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития учащихся.
В данной работе описывается применяемый нами высокоэффективный методический прием, называемый "Языковой конструктор".
В данном материале представлен опыт учителя по развитию речи у детей с ОВЗ чеоез работу в словесно-художественных альбомах. Положительная динамика подтверждена диагностикой ЗУНов учащихся