Математика в своем развитии от Евклида до современности представляет совокупность теорий, состоящих из предложений, в которых фиксируются общие свойства определенной совокупности математических объектов. Школьный курс математики не выступает в качестве математической теории, однако содержание математики, как теории - это среда, средство и метод обучения учащихся. В этой связи изучение теорем, их доказательство, методы доказательств выступают одной из важных задач школьного курса математики. Математика учит строить и оптимизировать деятельность, вырабатывать и принимать решения. Таким образом, именно на уроках математики формируются универсальные умения и навыки, являющиеся основой существования человека в социуме. Общество заинтересовано в гражданах, которые умеют самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы. Такие качества формируются у учащихся в процессе исследовательской деятельности. Доказательство всякой теоремы учащиеся могут получить самостоятельно, если учителем будет грамотно поставлен ряд заданий по выделению основных моментов доказательства. В данной презентации "Основная" обобщены приемы обучению учащихся доказательству теорем на конкретных примерах.
Отношения родителей - детей - классных руководителей в современной школе весьма сложны. Помочь родителям и детям может только классный руководитель! Как? Конечно, творческим отношением к своим обязанностям. Идея создания семейной литературной гостиной - в вашем распоряжении!
Очень не простой период в жизни школьника - пятый класс. Ребенку трудно привыкнуть к особенностям средней школы. По сути дела в пятом классе коллектив создается заново. Помочь ребенку в этот непростой момент - задача прежде всего классного руководителя. Я предлагаю вам сценарий классного часа первого сентября в 5 классе.
Тема нашей работы: ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К УСПЕШНОМУ ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ СТОЙКОГО МОТИВА И РАБОТЫ С МОДЕЛЬЮ Э - И - З. (Элемент - Имя признака - Значение признака). Промежуточный результат работы: Ребенок принимает активное участие в деятельности, его характеризует устойчивое положительное эмоциональное отношение к познавательной деятельности, способен к вербализации задания независимо от формы его предъявления (предметной, образной, логической), вербально программирует деятельность, осуществляет самоконтроль за ходом операционной стороны. У детей формируется устойчивое положительное отношение к познавательной деятельности, некоторые способы самоконтроля в процессе деятельности.