Учебно-дидактическое пособие по развитию речи для учащихся 9 класса специальной (коррекционной) школы I вида (неслышащие дети).
Главная цель системного подхода в организации коммуникативной деятельности и развитии творческих способностей личности состоит в том, чтобы помочь ученикам овладеть русским языком как средством общения в повседневной жизни, учебной деятельности; создать условия для обогащения словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; содействовать развитию у школьников способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать речевые явления и факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения, обеспечить развитие у детей потребности к речевому самоусовершенствованию.
В представленной работе рассматривается способ организации учебных занятий на уроках геометрии, направленный на развитие творческого потенциала учащихся,фрагмент геометрической экскурсии для учащихся 5 класса. Приведен пример проведения учебного занятия.
Прекрасный метод запоминания непроверяемых гласных и согласных. Опробирован на учащихся в течение трёх лет. Хороший результат.