В работе представлены тезисы по проблеме формирования языковой компетенции младших школьников на уроках русского языка, приведены результаты анализа УМК по русскому языку, используемых в современной школе. В заключение опубликован методический материал в виде сборника упражнений по разделам изучения морфемики и словообразования.
В материале представлены схемы(диаграммы),используемые при изучении романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" и романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". Дано пояснение к работе с диаграммами,выявлена их роль в творческом подходе учащихся к изучению произведения. Учителем делается акцент на роль цвета при составлении диаграмм.
Обобщение опыта работы по биологии, рекомендации по подготовке к ЕГЭ.
Представлена разработка урока по теме "Правописание Н и НН в суффиксах отыменных прилагательных". Тип урока: изучение нового материала.