Проект выполнен учащейся 3 класса, обучающейся в МАОУ ДОД «Центр информационных и коммуникационных технологий» по образовательной программе «Основы фотоискусства. Проект носит исследовательский и творческий характер и направлен на развитие интереса к занятиям по фотоделу.
Проблема эффективности обучения школьников в нашей стране очень актуальна. Последнее время все громче заявляет о себе новая область знания – педагогическая инноватика, сфера науки, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования. Ей отводится важная роль в подготовке личности к быстро наступающим переменам в обществе, в подготовке к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления. Отзываясь на требования государственной образовательной политики и исходя из реального состояния уровня воспитанности детей в МКОУ СОШ №23 п.Айхала, я определила для себя следующие цели своей методической темы «Воспитание человека-гражданина»:
Урок русского языка, составленный на основе детских проектов по теме "Снежинки". Учащиеся сами выбирали более узкую тему, например "Откуда берутся снежинки?", "Могут ли быть снежинки одинаковыми?", "Что такое снежинки?" и т.п. При работе над своими проектами учащиеся сочиняли стихи, сказки о снежинках, делали снежинки из бумаги, атласных ленточек, вязали снежинки крючком, вышивали их на салфетках. На данном уроке русского языка идет обобщение тех знаний, которые были получены в ходе работы над проектами, и использование данных знаний при работе над сочинением.
Данная исследовательская работа предназначена для мероприятий по краеведческой тематике. Она привлекает внимание к проблемам людей своего региона, и способствует формированию собственной гражданской позиции.